пятница, 13 ноября 2009 г.

Безопасность в интернете.

родителям

Вообще интернет хорошая штука. Сегодня в интернете люди могут найти друзей по интересам, могут быть членами того или иного сообщества. Тем не менее, во всемирной паутине хватает и не очень приятных вещей. Ваш ребёнок не может продавать наркотики или воровать машины в интернете, но некоторые вещи нужно учесть. Уберечь ребёнка от опасности - обязанность родителей.

Прежде всего, тривиальная истина - проводите со своим ребёнком больше времени. Дети погружаются в виртуальный мир, если в обычной жизни есть проблемы, которые никто не замечает. Если у Вас доверительное общение с ребёнком, то Вы можете настроить его на позитив. Не стоит постоянно контролировать каждый шаг ребёнка. Если есть доверие, то ребёнок сам спросит совета и помощи. Современный ребёнок, как правило, знает об интернете гораздо больше, чем Вы сами, поэтому не нужно читать моралей, есть смысл выслушать, спросить и дать возможность научить себя. Таким образом получите гораздо больше информации и сможете защитить своего ребёнка. 

Спросите, что на Limpa.ru хорошего, что плохого. Сделайте себе на Limpa.ru аккаунт, добавьте своего ребёнка в список друзей. Посмотрите аккаунт своего ребёнка - какая информация видна только друзьям, какая всем остальным пользователям. Если там есть что-то такое, что Вас смущает, попробуйте ему объяснить, что Вас беспокоит, направить его. Приказывать/запрещать не стоит, т.к. будет сделан новый аккаунт. Если ребёнок подвергается изводу и нападению, обычно он не может на это среагировать. К сожалению, наше законодательство бессильно в таких случаях - дело возбуждают только в том случае, когда уже что-то случилось, но уже поздно.
Всегда просите своего ребёнка рассказать Вам, если есть что-то подозрительное, странное и сомнительное.
И ещё раз - интернет для сегодняшней молодёжи стал реальным способом общения, запрещать это нельзя (запрет на использование интернета для сегодняшней молодёжи такое же наказание, как раньше домашний арест). Обучайтесь сами, слушайте своего ребёнка, и найдите для него время! детям

Limpa.ru идеальное место для общения со своими друзьями, но стоит помнить о том, что как и в реальной жизни, в интернете есть свои опасности. Для того, чтобы эти опасности избежать, советуем ознакомиться со следующими правилами безопасности.

Запомни, что информация, которую ты публикуешь, доступна и видна другим. В принципе, с этим всё ОК, но это значит, что не стоит выкладывать ту информацию, которую ты не хочешь, чтобы видели другие! В мире есть разные люди, хорошие и плохие. Некоторые плохие люди пользуются интернетом, так что если ты не хочешь, чтобы они узнали твой е-майл, MSN или номер мобильного, то спрячь эту информацию. Защищай свой аккаунт - избегай интернет-кафе, тщательно выбирай свой пароль и т.д.

Не встречайся с людьми, с которыми ты познакомился в интернете. Но если ты и решил встретиться, то поговори об этом со своими родителями - дай им знать, где ты и как тебя найти. Если всё же и это не подходит, дай знать друзьям. На первую встречу возьми с собой кого-нибудь (желательно взрослого). Встречайтесь в многолюдном месте - около торгового центра, в популярном кафе и т.п. По возможности проверь, с кем ты имеешь дело, узнай, нет ли у вас общих знакомых. Помни - у людей не всегда такие хорошие намерения, как тебе кажется.

http://www.limpa.ru/safety.php 

1 комментарий:

  1. Марина, зайдите на блог http://om222.blogspot.com/2009/11/blog-post_4052.html. Вам будет интересно.

    ОтветитьУдалить